Париж другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв

  • Музей "Канализации"


    Адрес: Париж, Pont de l'Alma, Face au 93 quai d'Orsay,
    Метро: Alma-Marceau

    Написать отзыв
    7+

    Катерина  оценка места 

    Музей канализации. Отвратительное название. Но, это самый необычный музей в котором я была.
    Находится в Париже, на набережной Ке дъ Орсе.
    Самое интересное в этом музее, что он находится в действующей системе канализации. Совершенно настоящей! Конечно, для туристов, кусочек этой системы привели в порядок. Прибрались, провели освещение, нагнетают чистый воздух. На стенах висят указатели, которые дублируют названия улиц, под которыми вы находитесь. На опасных участках стоят ограждения. Есть несколько залов с многочисленными экспонатами, от старинных до самых современных машин и приборов.
    Когда я спустилась в низ, была просто потрясена. Мне показали главный коллектор Парижа, систему защиты от наводнения и многое другое. Я ходила по огромным основным тоннелям и совсем маленькими второстепенными. Здесь настоящий подземный город!
    Если появится желание узнать побольше, можно заказать экскурсовода. При небольшом упорстве можно найти и русскоязычного. Как правило это наши соотечественники работающие нелегально гидами.
    Экскурсовод подробно раскажет о Парижских тоннелях, когда они появились. Расскажет о древних римлянах, которые первыми приложили свою руку к этой системе. Обязательно вспомнит о французских писателях, герои которых там оказывались. Об императоре Наполеоне, который приказал расчистить эти "Авгиевы конюшни" и затеял грандиозное строительство.
    Говорят, раньше были даже экскурсии на лодках, но сейчас их нет.
    Если вы найдете нашего гида, то можно договориться о нелегальной экскурсии и поездке на лодке по главному подземному каналу. Но, это только для любителей приключений. У меня такая возможность была. Но я испугалась, узнав о крысах мутантах которые обитают в заброшенных туннелях.
    На первых порах, название музея меня оттолкнуло, но потом я была очень довольна. Вероятно это самое необычное место в Париже! Многие были в Лувре, гуляли по Елисейским полям, поднимались на Эйфилеву башню. Но мало кто может сказать, что побывал в канализации! Это даже несколько забавно.
    А музей работает с 11 до 17 часов каждый день, кроме пятницы. Вход всего 4 евро.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      прямо захотелось посетить! я за

    • Оценивающий

      Ладно. + :)

    • Оценивающий

      очень интересный отзыв, голосую за

    • Оценивающий

      нормально, информативно, я за!

    • Оценивающий

      Хороший отзыв. Будет полезен всем.

    • Оценивающий

      Очень информативный отзыв, Катерина. Так держать! Молодец! Я ЗА. :-)