Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Усадьба "Введенское"


    Адрес: Московская область, г. Звенигород, п /о Введенское, санаторий , , рядом с ж/д станцией Звенигород, на трассе А107
    Метро: нет

    Написать отзыв
    1+

    Юлия Козлова  оценка места 

    Для меня «Введенское» – это, прежде всего, архитектурная достопримечательность, к созданию которой приложил руку один из моих любимых архитекторов – Николай Львов. Поэтому не удивительно, что мне захотелось увидеть усадьбу своими глазами. Но не тут-то было! Усадьбу прямо-таки оккупировала мэрия Москвы. В ней теперь располагается санаторий, принадлежащий этому ведомству под названием «Звенигород». Как мне доходчиво объяснила служба безопасности, санаторий является режимным объектом, и попасть на его территорию могут только служащие вышеназванного ведомства.

    Получив отворот-поворот, мы с приятелем честно объехали всю территорию по периметру в поисках какой-нибудь лазейки. Скажу честно, нас постигла неудача. Единственная возможность несанкционированно попасть на территорию – зайти со стороны реки. Однако Введенское стоит на высоком берегу реки и ограждения спускаются прямо к воде. Пока мы ездили вокруг да около, удалось немного рассмотреть красивую готическую церковь и краешек усадебного дома. Увиденное еще больше возбудило во мне интерес и придало решимости увидеть усадьбу. В следующий раз, предварительно разработав целый план по проникновению на территорию, мне это удалось.

    К господскому дому, построенному в классическом стиле, ведет длинная и широкая подъездная аллея. Дом представляет собой самый настоящий большой двухэтажный дворец. Особое внимание привлекает к себе центральная часть дворца с необычной архитектурой. Большое полукруглое крыльцо перед парадной дверью оформлено шестью округлыми классическими и двумя угловыми колоннами поддерживающими крышу, а передняя часть крыльца оформлена ограждениями. Такая архитектура превратила парадный вход в элегантную террасу, слева и справа от которой мягким изгибом спускается к аллее мраморная лестница. Через большие окна первого этажа проглядывается большой холл с ведущей наверх лестницей. Оформление холла сохранено в старинном стиле. Ну, а в сотне метров от дома стоит, пожалуй, самая известная достопримечательность - необычная для этих мест готическая церковь с высокой конусообразной крышей из черного металла.

    Неподалеку от главного дома есть два флигеля. В них, как и в главном доме, расположены жилые и лечебные корпуса. Весь комплекс напоминает по расположению большое каре с отдельно стоящей церковью. Метрах в 500 от комплекса стоит новый современный санаторный корпус. Прямо от него начинается спуск в ландшафтный парк спускающийся террасами вниз. Туда мы зимним вечером спуститься не решились. Конечно, зимой все выглядит не так красиво, но при определенной фантазии можно представить как хорошо тут летом. Смущает конечно такая рьяная охрана. Эта усадьба является национальным достоянием и сюда вполне можно было бы пускать экскурсионные группы хотя бы несколько раз в году, на день архитектурного наследия и на день музеев.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Как обычно, спасибо...

    • Оценивающий

      Жаль, что Вам не удалось побывать внутри. Судя по Вашим отзывам вы любите бывать в подобных местах.
      Я слышала, что туда не пускают. Многие жалуются.
      Я вот сейчас смотрю на фото усадьбы и терзают меня смутные сомнения. А не эта усадба являлась одной из декораций к фильму Война и мир? Ну очень похожа.

    • Оценивающий

      хороший отзыв, подробный, за!

    • Оценивающий

      ну пускай будет, только через край написано

    • Оценивающий

      Да, не иначе как штурмом завоёвывать! Отзыв хороший, впрочем, как и всегда!