Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Монастырь "Ново-Иерусалимский монастырь"


    Адрес: Московская область, Советская, 2, г. Истра

    Написать отзыв
    0+

    Юлия Козлова  оценка места 

    На днях побывала в Гефсиманскогом саду Нового Иерусалима. Чтобы в него попасть нужно зайти на территорию обители, пройти через весь монастырь к Храму Рождества Христова и обогнуть его с левой стороны. В толстой крепостной стене за Храмом есть дверь. Она и ведет в Сад. Православных людей в сад притягивает святой источник, знаменитый Скит Патриарха Никона, река Иордан и Кедронский поток. К Иордану (Истре) ведут несколько обустроенных спусков. У каждого из спусков стоит большой Крест. Скит реставрируется, и огорожен строительным забором, но пройти к нему все-таки можно. Это уникальное строение не столько с православной, но и с архитектурной точки зрения.
    Кроме вышеперечисленного, тут построен выставочный комплекс, есть крестьянская изба Кокориных, часовня и мельница. Однако, это уже постройки 19 века и относятся они к музейному комплексу. Вообще-то в парке сейчас еще не очень уютно. Его приводят в порядок и, поэтому сейчас тут и колеи от строительной техники, и много срубленных деревьев. Думаю, что в ближайшее время тут появятся новые молодые деревца и сад обретет новую жизнь.
    А пока тут можно бродить по дорожкам и наслаждаться звенящей тишиной Гефсиманского сада, а потом вернуться в крепостные монастырские стены и зайти на службу в Успенский предел Воскресенского Собора или на второй этаж Храма Рождества Христова. Мне особенно понравились торжественные Пасхальные службы в Успенском пределе. Хор монастыря считается одним из лучших. И это чистая правда. Вечернее Богослужение тут всегда служат несколько батюшек. Народа в будни совсем мало и можно настроиться на молитву.
    Находясь там, переносишься совсем в другое место, и забываешь, что вокруг идет большая стройка. Фотографировать внутри строго запрещено. Успенский предел весь бело-сине-голубой. Над арками, отделяющими царские врата и небольшой Иконостас, уютно расположились толи пять Ангелов, толи Серафимов. Я, признаться, не очень разобралась. Скажу что они выполнены более, чем в человеческий рост и это не Иконы и не роспись, а лепнина. Собственно говоря, весь Успенский предел украшен лепниной необыкновенно тонкой работы. Барочная красота Собора в сочетании с прекрасными голосами и неторопливостью службы пробуждают в душе неизъяснимое, трепетное чувство, Веры, надежды и любви. Так что всем советую там побывать.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Можно и этот отзыв пропустить. За фото - отдельное спасибо. ЗА

    • Оценивающий

      Конечно пропустить. А разве может быть иначе?

    • Оценивающий

      Душевно написано. За.

    • Оценивающий

      Было интересно читать...спасибо!