Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Монастырь "Ново-Иерусалимский монастырь"


    Адрес: Московская область, Советская, 2, г. Истра

    Написать отзыв
    3+

    Юлия Козлова  оценка места 

    Мне довелось побывать в этом монастыре ранней весной 2009 года... Время Великого Поста особенно чувствуется именно в монастырских стенах. Не буду описывать уникальный купол с окошками известного на весь мир Воскресенского Собора Новоиерусалимского монастыря.

    Собственно сам собор, как и везде, состоит из нескольких церквей и пределов. В едином здании-ансамбле объединились Церковь Воскресения Христова, крестообразно занимающая основную часть постройки, слева от нее предел Усекновения Главы Иоанна Предтечи, справа – Церковь Успения Пресвятой Богородицы, спереди, ближе к входу в монастырь, Церковь святых равноапостольных Константина и Елены, а позади – Ротонда Гроба Господня.

    Заходя в монастырские ворота мы сначала видим именно приземистую с черненными главами Церковь святых равноапостольных Константина и Елены, а вот знаменитый купол с окошечками – это Ротонда Гроба Господня.
    Когда я приезжала в монастырь, реставрация была еще в самом разгаре, и можно было зайти только в Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Свечи там, по старинному обычаю, ставились в песок.

    А вот рядом с этим комплексом есть еще одна небольшая белокаменная Церковь. Там как раз шла служба, и мы постояли там немножко. А вот на экскурсии нам попасть в том раз не удалось, но зато есть повод вернуться в это Святое место еще раз.

    В Новоиерусалимского монастыре все чинно, нет суеты и ты проникаешься каким-то непередоваемым светлым чувством спокойствия и радости... Наверняка там летом много поломников, но вот в начале мрта народа почти нет и можно насладиться красотой, тишиной и стать немножко ближе к тому, что называется Третий Рим - Святая Русь...

    Иначе про это место писать просто не получается...Я именно так его почуствовала..

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Вы написали не скажу что хорошо, но есть что-то интересное и полезное а так я за

    • Оценивающий

      Достаточно интересно, я за

    • Оценивающий

      пропущу отзыв, пойдет

    • Оценивающий

      я за +

    • Оценивающий

      хорошо написано, своё мнение, фотографии - что ещё нужно для отличного отзыва?!

    • Оценивающий

      пусть будет, нормальный отзыв

    • Оценивающий

      хороший отзыв, интересный + фото, конечно за!