Московская область другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Московская область, Дзержинский, пл. Свт. Николая , 1, от м. Кузьминки авт. 470

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    До сих пор переживаю эмоции от поездки в этот монастырь! Это просто невероятное по красоте, спокойствию, благости место. Территория Николо-Угрешского монастыря, доступная к посещению мирянам, не уступает территории Лавры. И так же как в Лавре здесь есть семинария.

    Тут, тоже на куполах главного белокаменного величественного Спасо-Преображенского собора красуются звезды, есть и такая же как в Лавре отдельно стоящая удивительно красивая колокольня с Храмом во имя Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. Только в Лавре колокольня голубая, а в этой обители белая. Мне видится, что от этого она еще выше, стройнее и величественнее выглядит.

    В далеке, почти у самой западной стены отдельно возвышается строгий белокаменный Никольский Собор. В нем есть нижний Храм во имя Собора Угрешских святых. К сожалению, у меня не было возможности побывать в этом Соборе, значит это станет хорошим будет поводом вернуться.

    Кроме уже перечисленных, на территории монастыря еще аж 8 самых разных по архитектуре Храмов и Часовен. Осмотреть вблизи можно не все, т.к. проход к некоторым из них запрещен дабы не смущать братию.

    В центре монастыря находится большой красивый пруд с утками и лебедями, которых кормить одно удовольствие. Кроме того, на территории есть довольно вместительная трапезная для мирян. Посуда тут одноразовая, столы и стулья из массива дерева, меню обширное, а цены просто смешные. Я заплатила за чай, суп и рыбу всего 99 рублей. Работает трапезная с 9 до 19 часов. Время работы монастыря зависит от служб. Есть дни, когда служится братский молебен, который начинается в шесть утра. Закрывается монастырь для мирян около восьми вечера.

    Я побывала на Всенощной в Спасо-Преображенском соборе. Записки и молебны тут подаются на пожертвования. А поминовение можно заказать аж на 5 лет сразу.
    Внутри Собора дивной красоты пятиярусный иконостас, редкие и необычные иконы, рака со святыми мощами прп.Пимена Угрешского, ковчег с частицей мощей св. Николая Чудотворца и другие святыни. Тут я впервые увидела как во время помазывания как сначала в очередь выстраиваются мужчины, а только потом дети и женщины. Это такая редкость сейчас. Во время службы мужской хор поет так, что по телу мурашки бегут, сосредотачиваешься на службе.

    Хорошо тут. Любопытных туристов не видно, тишина, спокойствие, строгость, сосредоточение на внутреннем мире. Так как и должно быть в монастрыре.