Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Монастырь "Можайский Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь "


    Адрес: Московская область, Можайск, ул. Герасимова, 1, 104 км от Москвы

    Написать отзыв
    1+

    Юлия Козлова  оценка места 

    На днях была по делам в Можайске и заезжала в Лужецкий монастырь. Монастырь действительно старинный и тихий. Находится он на окраине города на высоком берегу реки. У стен монастыря есть большая бесплатная стоянка для автомобилей, а в двух сотнях метрах – святой колодец прп. Ферапонта 1408 года. В данный момент монастырь все еще реставрируется.


    Зайти в монастырь можно через ворота-туннель над которыми расположена, освященная еще в 1603 году, надвратная церковь Преображения Господня. Вероятно, что братия монастыря не очень многочисленна. На всей территории монастыря я не встретила никого из его обитателей.

    Главный белокаменный Собор Рождества Пресвятой Богородицы открыт для верующих весь день. Внутри он небольших размеров. Внутри Собора можно купить свечи, книги, иконы или заказать требы. Так же тут можно приобрести магниты с фотографиями монастыря. Стоимость свечей от 3 рублей, а поминальные записки стоят по 50 рублей. Особенностью же монастыря является шатровая колокольня с усыпальницей рода Савеловых. Усыпальница тоже открыта в течение дня.

    Я думаю, что летом тут невероятно красиво, но ранней весной, когда повсюду еще лежит снег, побродить по территории обители не очень получается. Еще на территории монастыря есть Церковь Ведения Пресвятой Богородицы с трапезными палатами. Но туда подходить я немного заробела. Сами же кельи вынесены немного за толстые монастырские стены и их не сразу приметишь.

    Я не знаю, принимает ли монастырь паломников, но кафе для прихожан или монастырской съестной лавки, ни на самой территории, ни рядом я не заметила. Службы в обители, как и в любом действующем монастыре, совершаются ежедневно утром и вечером. Поклониться же мощам прп. Ферапонта, основателя монастыря, можно каждый день до 19.30.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      пропущу отзыв, правда много воды, но тем не менее

    • Оценивающий

      хороший отзыв...+ фото свои...за!

    • Оценивающий

      Спасибо. Познавательно и интересно читать.