Московская область другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Московская область, Ново-Переделкино, ул. 7-я Лазенки , 42, ж/д Переделкино

    Написать отзыв
    -1+

     поставил(а) оценку 

    Если заезжать в Переделкино со стороны железнодорожного переезда, то неминуемо окажешься на Т-образном перекрестке. Направо поедешь – в санаторий попадешь, налево пойдешь – у домов-музеев окажешься. Ну, а красивая стена, украшенная керамикой прямо перед тобой – это и есть Резиденция Патриарха Московского и всея Руси. Конечно не сама стена, а то, что за ней. Но туда, в сказочной красоты дворец , простому человеку попасть невозможно. Зато можно попасть старинную Церковь, которая относится к Резиденции. Хотя будет правильнее сказать – Патриаршему Подворью.

    Церковь эта – храм Спаса Преображения Господня, была построена еще в 17 века. Вход в церковь осуществляется через ворота в левой части стены, окружающей Резиденцию. Просто между церковью и самим зданием резиденции в наши дни была построена высокая кирпичная стена. Через нее видна только верхняя часть усадебного дома. Ведь Подворье - это бывшая усадьба семьи митрополита московского Филиппа. И сама усадьба, и Храм были построены в русском стиле, и просто необычайно хороши. Церковь совсем маленькая, но намоленная и красивая. Службы в ней идут каждый день. В ней частенько служит старец Илий из Оптиной пустыни. Говорят, что отец Илий прозорливый. Так что, если очень захотеть, то можно попробовать попасть попросить у него наставления.

    Еще, справа от входа в церковь есть магазинчик с книгами, иконами и свечами. Тут можно подать записочку. Обращаю внимание, что когда во время службы происходит помазание, то служащие магазинчика его закрывают и идут вмести с прихожанами в Храм. Напротив магазина, на небольшой площадке, есть лавка в которой можно купить горячий чай, пирожки и другую снедь. Правда она тоже как-то странно работает. Так же на открытой площадке слева от Подворья строится большой, просто огромный Храм. Мне он показался очень похожим на Храм Василий Блаженного и Храм Спаса на Крови одновременно.

    В общем, в Патриаршем Подворье в Ново-Переделкино мне понравилось. Благодать. Только вот добираться неудобно, да и погреться негде. Так что лучше, как мне кажется, приезжать туда в теплое время года.