Кострома другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Кострома, Советская, 61а
    Метро: нет

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    С этой кафешкой совсем непростая история. Было в Костроме легендарное кафе «Лакомка» на Советской улице, стало быть, на центральной улице города. Ну как кафешка – кафетерий с высокими столиками на одной ноге. Было тут два фирменных блюда: блинчики с разной начинкой и кофе со сгущёнкой. Не с молоком, а именно со сгущёнкой. В гранёном стакане. Блинчики заворачивали таким рулетом, готовили на каком-то специальном оборудовании и вкус у них действительно был оригинальный. Я этот кафетерий ещё успел застать в своём классическом виде. Причём про него знали не только костромичи, но и жители близлежащих городов.
    А потом до Костромы докатился магазинный бум, в здании, где была «Лакомка» сделали супермаркет. Кафе переехало по соседству в помещение бывшей шашлычки и само стало потихоньку превращаться в какую-то стрёмную кафешку с подозрительным контингентом. Наследие шашлычки явно чувствовалось. Потом кафе стало круглосуточным и в нём явно начали из-под полы продавать что-то горячее, нежели кофе.
    Так бы и загнулось это культовое заведение, но тут произошёл, так сказать, ребрендинг. И вдруг в городе открылось сразу три небольших кафе «Лакомка», оформленных в современном непритягательном виде и предлагающих прежний репертуар, плюс куча всякой выпечки. И даже наклейку «Wi-Fi» на дверях соорудили, хотя на самом деле никакого вай-фая нет, а тётеньки за стойкой и слова такого не знают.
    Но за интернетом надо идти в другое место, а здесь быстрый перекус и всё такое. Хотя для посетителей появились столики и стойка с табуретами, всё как положено. Но… да, вкус уже не тот! И атмосфера ну совсем уже не та! И вообще, вот в советские времена!.. Да, так всегда бывает, два раза в одну реку не войти и т.д. Но хорошо, что хотя бы в таком виде эта легенда, этот культ костромской и всея костромской области, включая Галич и Буй, продолжает существовать!