Екатеринбург другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Екатеринбург, Горького 8, 8

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    Это не такой памятник, чтобы там трёхметровые фигуры наперевес с гитарами. Ну, оно и понятно – «Битлы» в Екатеринбурге никогда не были и родственников даже не имели. Собственно, это не памятник, а такое культовое место, расположенное на набережной, практически в центре города, но при этом незаметное и, не зная о нём, вы запросто можете пройти мимо. Но мы-то знали!
    Идти сюда нужно днём, иначе ничего не увидите. Сами Битлы выполнены в виде силуэтов на фоне кирпичной стены, ну вроде как выступают в клубе «Каверн». Но памятник существует внутри целой композиции – на длинной стене нарисована знаменитая жёлтая подводная лодка, персонажи из одноимённого мультфильма и даже дверь в тот самый клуб «Каверн». Ну и огромными буквами цитата из песни. Про любовь, конечно. Ещё на асфальте есть каменная пластинка, на которую можно встать и повертеться (так сделал молодой человек, по виду – поклонник Битлов. И я думаю, что это некий ритуал екатеринбургских битломанов).
    Говорят, что это единственный в России памятник «Битлз». Очень может быть, по крайней мере, про другие я не слышал. А этот очень даже привлекателен своей атмосферой и конечно, обязателен для посещения каждым российским битломаном.