Барселона другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв

  • Парк "Гуэля"


    Адрес: Барселона, Olot, 7
    Метро: Metro Lesseps, Vallcarca

    Написать отзыв
    2+

    babazina  оценка места 

    Парк Гуэль – яркое, необычное и запоминающееся место, которое должен посетить каждый, находясь в Барселоне.
    Расположен парк слегка в стороне от центральных кварталов столицы Каталонии, на склоне горы Пилада. Из парка открывается изумительный вид на город.

    Добраться до парка несложно. Можно купить билет на туристический автобус Barcelona bus touristic. Один из автобусов красной линии отвезет вас прямо к входу в парк. Там же по пути к парку вам расскажут историю его создания.
    Экономные туристы могут самостоятельно доехать парка на метро до Lesseps (станция зеленой ветки) или на общественном автобусе.


    Удивительно, оказывается по проекту не предполагалось, что парк Гуэль станет массовым местом отдыха. Учитывая, тот факт, что в начале 20 века Барселона являлась крупным промышленным центром. Заказчик строительства предполагал, что возведение элитного жилого района в стороне от многочисленных фабрик станет успешным капиталовложением.
    Новый район должен был стать аналогом современной подмосковной «Рублевки» - предложением экологически чистого жилья в пригороде мегаполиса для состоятельных горожан.
    Но проект не оправдал ожиданий . Из шестидесяти домов было приобретено только два. По прошествии времени городские власти Барселоны выкупили у предпринимателей эти земли. Благодаря яркой и необычной архитектуре построек и сооружений района решили организовать на данной территории городской парк.

    Власти города не прогадали. Количество посетителей при входе в парк впечатляет. Создается ощущение присутствия на Одесском «привозе». Будки привратников на входе напоминают башни из старинной сказки.

    Чтоб убежать от суеты и насладиться панорамными видами города советую подняться по извилистым тропкам вверх по холму. Путь в гору не из легких, но того стоит.

    Обязательно загляните в галерею «Ста колонн», оформленной в виде стволов деревьев и посидите на «Скамейке любви» на площади Гран Пласа Циркулар. Ходит поверье, что скамья обладает особыми свойствами – влюбленные, присевшие на скамью сохранят свои чувства на долгие годы.

    В парке также расположен дом-музей в котором жил Антонио Гауди. Вход в дом-музей великого архитектора платный. В сентябре 2011 года вход стоил от 1,2 до 2,4 евро с человека.

    Вход в парк бесплатный.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Отлично описали. ЗА

    • Оценивающий

      как интересно - будто с вами там прогулялась, спасибо!

    • Оценивающий

      все отлично изложили, складывается представление о месте