Барселона другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв

  • Дом-музей "Casa Mila"


    Адрес: Барселона, Paseo de Gracia, 92

    Написать отзыв
    0+

    Наташа  оценка места 

    Этим летом мне выдалась счастливая возможность побывать в Барселоне и увидеть её достопримечательности, в том числе и это здание. Оно великолепно, удивительно, почему барселонцы сразу его окрестили "каменоломней" и "гаражом для дирижаблей"?! По сравнению с угловатыми однообразными современными конструкциями, La Pedrera выглядит я бы даже сказала изящно за счёт плавных линий, изгибов и переплетающихся кованых решёток. Ну это внешнее впечатление. А вот когда попадаешь внутрь здания, просто дух захватывает от красоты интерьера, типичного для семьи барселонских буржуа того времени. И как же здорово, что есть возможность это увидеть. Все комнаты сохраняют свою изначальную функцию (кухня, детская, кабинет, столовая), часть декора составляют оригинальные элементы, использовавшиеся для внутренней отделки квартир в доме Мила (дверные ручки, лепнина, полы, двери), а часть - предметы мебели, искусства, ткани и домашняя утварь - являются типичными для той эпохи. И только в сочетании интерьера и архитектуры здания получаешь целостное, законченное впечатление о каталонском модерне.
    Помимо этого можно подняться на крышу-террасу, откуда открывается замечательный вид на город. Я не пришла в восторг от дымовых труб и вентиляционных башен, как-то грубо они смотрятся, но тем не менее было интересно, как Гауди искусно спрятал их, использовав при этом дешёвую отделку, битую керамику и бутылочное стекло.
    Мне понравилось в мансардном этаже, где можно ознакомиться с основными приёмами архитектора, с материалами, вдохновлявшими автора, с макетами и чертежами, фотографиям и видео, иллюстрировавшими его творчество. Например, стоят рядом макет Casa Battlio до того, как его коснулась рука Гауди и после. Так же можно посмотреть короткие видео ролики о парке Гуэль, о дворцах Гуади и Гуэль.
    Если бы была возможность, я бы выложила все фото, но их слишком много, и говорить о Гауди и доме Мила тоже можно много, но здесь очень уместно будет сказать: "Лучше один раз уидеть, чем сто раз услышать". Поезжайте, посмотрите, прикоснитесь. Это того стоит!

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      За вас можно только порадоваться. А так мне отзыв понравился

    • Оценивающий

      Неплохо жили испанские буржуа! Спасибо за экскурсию!

    • Оценивающий

      Всё уже сказано. ЗА

    • Оценивающий

      Интересно. я ЗА